Боханский детский сад №3 .Воспитатель Шамсемухаметова Нина Владимировна

«Профессия повар»

Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы

по социально - коммуникативному развитию

Шамсемухаметова Нина Владимировна

Тема занятия: «Профессия повар»

Цель: познакомить детей с работой повара; расширять знания и представления о профессии повара.

Задачи:

- развивать кругозор;

- обогащать словарь по теме: «Профессия повар»

- способствовать развитию мышления, зрительного внимания, развитию умения классифицировать предметы по признакам, обобщать их.

-обогатить и расширить представления детей о труде повара через организацию самостоятельной деятельности;

- воспитывать коммуникативные качества, взаимопомощь и уверенность в себе.

- воспитывать уважение к людям труда;

-формирование у детей самостоятельности и инициативности.

Планируемый результат занятия: дети закрепляют знания о профессии «Повар».

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Подготовительная работа: беседа с детьми о профессиях.

Материалы и оборудование: Мультимедиа, набор овощей и фруктов, набор детской посуды, детская кухня,  выставка книг с кулинарными рецептами, фотографии блюд, смайлики по количеству детей.

Методы, формы, приемы: Методы: наглядный метод (показ образца, демонстрация);

Практический метод (работа с раздаточным материалом, игровые упражнения, сравнение);

Словесный метод ( рассказ, объяснение, пояснение заданий)

 Игровые приемы: сюжетно - ролевые и дидактические игры.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационно – мотивационный этап

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Что такое профессия?

 Ребята к нам сегодня пришел гость, посмотрите кто это?

Давайте с ним поздороваемся.

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Дети: отвечают на поставленный вопрос, обращают внимание на гостей, приветствуют друг друга и гостей. Дети проявляют интерес,

включаются в работу.

Основной этап

Этап постановки проблемы

Воспитатель:

 Ребята давайте  вспомним профессии, которые вы знаете. Загадывание загадок.

1.Мы учили детишек

Читать и писать

Природу любить,

Стариков уважать.

(Учитель)

2.С огнем бороться мы должны

Мы смелые работники

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы.

(Пожарники).

3.Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить утром на работу.

(Водитель).

4. Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней.

(Доктор).

5. Варит, жарит, солит, тушит

Месит, режет, лепит, сушит…

У плиты его работа.

Пищи слушает он говор.

 Проливает много пота

У горячей печки…  (Повар)

Молодцы, все загадки отгадали.

 Воспитатель:- Сегодня мы поговорим о профессии, с которой вы знакомы.

 Ребята посмотрите на экран. К  нам в гости пришел гость: «Повар».

Он отправил нам послание: «Здравствуйте ребята! Я повар, работаю в  детском саду. Я узнал, что в ваш детский сад ходят любознательные, активные, сообразительные дети, которые знают очень много про блюда и их приготовления. Я решил вас попросить мне помочь. Ребята я приглашаю вас в свою страну «Кулинария» где вы сможете мне помочь. Надеюсь, вы справитесь с моими заданиями

Объединение детей в рабочую группу

Дети проявляют интерес, отгадывают загадки,

включаются в работу.

Этап ознакомления с материалом

Воспитатель: Ребята вы согласны помочь повару?

Ребята вы хотите попасть в страну «Кулинария»?

Как нам с вами попасть в эту страну? (Ответы детей)

Закрываем глаза, хлопаем в ладоши три раза, обернулись во круг себя и мы свами очутимся в стране «Кулинария».

Для начала давайте вспомним, кто такой повар и чем он занимается.

Повар - это человек, профессией которого является приготовление пищи. Как вы думаете, кто может работать поваром? Поваром может работать любой человек, который любит готовить. А  вам ребята кто готовит? Конечно, и мама, и бабушка и папа. У них получается  очень хорошо и вкусно! Но на самом деле, готовить - это не простое занятие! Но приготовить настоящий обед для нескольких сотен людей - это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить повара долго учатся.

Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, столовых и кафе. Профессия «Повар» очень ответственная работа.

- А как вы думаете, трудная это работа или нет (дети отвечают).

Воспитатель: А какие блюда готовят повара? Дети предлагают свои варианты ответов.

- Ребята, интересно а из ваших родителей кто – ни будь работает поваром?

Приготовление пищи – это целое искусство. В мире есть великие повара, которые изобретают новые необычные блюда. Выпускается много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты приготовления блюд.
Воспитатель: показывает книги с кулинарными рецептами.

Для того что бы готовить повару нужна особая комната, которая называется  кухня.

На кухне есть предметы, помогающие повару приготовить еду.  Давайте назовем  предметы необходимые для приготовления пищи  (проговариваем все вместе: ножи, сотейник, кастрюли, сковорода и  т. д).

А также у повара есть специальная одежда,  давайте вспомним, как называется специальная одежда повара? (колпак и халат, фартук). Молодцы!

Участие детей  в беседе, отвечают на вопросы.

Знакомство детей с профессией повара.

Этап практического решения проблемы

Ребята посмотрите на экран.

Дидактическая игра «Что нужно для приготовления супа и компота?»

Перед вами продукты, из которых можно сварить компот и суп. Ребята вам необходимо найти  все необходимые овощи для приготовления супа  и фрукты на компот.

Молодцы, ребята, вы правильно подобрали все необходимые овощи для приготовления супа и фрукты для приготовления  компота.

Словесная игра: «Сварим компот».

Воспитатель показывает муляж фрукта, а дети называют как называется компот. Груша – грушевый

Яблоко - яблочный

Вишня – вишневый

Банан – банановый и тд.

МОЛОДЦЫ! Хорошо справились с задание

Физминутка

«Профессии»

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет.(Махи руками)

Доктор лечит Машу.(Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят.(Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, Наша детвора  (Поднимание плеч

Воспитатель:

Воспитатель: Ребята, повар просит помощь ему. У нас в поселке открывается новое  кафе,  и нас пригласили поучаствовать в конкурсе «Юные повара», победитель сможет работать поваром в новом кафе.

Хотите принять участие?

Сюжетно- ролевая игра «Повар».

Материал, оборудование: колпаки, фартуки, посуда.

Молодцы, с этим заданием вы справились.  

Гимнастика для глаз:

 «Овощи».

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем овощи искать.

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий.

Там редиска, там салат –

Наша грядка просто клад!

Воспитатель: Ребята, повар просит вас помочь ему нарисовать фрукты,  из которых можно сварить компот.

Дети рисуют фрукты.

Участие в дидактической и сюжетно- ролевой, словесной  играх.

Дети самостоятельно выбирают и обыгрывают  роль.

Дети выполняют гимнастику.

Дети слушают задание и отвечают на вопросы.

 Ребята рисуют рисунки.

Заключительный этап

Какие вы молодцы, какие красивые и интересные фрукты у вас получились. Давайте разместим наши рисунки на стенд.

Пришло время нам отправляться обратно. Закрываем глаза, хлопаем в ладоши три раза, обернулись во круг себя и мы свами попадем обратно в детский сад.

Вот мы с вами и снова в детском саду.

Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были? Что мы с вами делали, Кто такой повар? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Молодцы, ребята!

Вы правильно отвечали на вопросы, выполняли задания, а самое главное, вы показали повару, что вы сообразительные, смелые и находчивые ребята.

Ребята если вам понравилась наше путешествие выберите веселые смайлики, если нет то грустный смайлик.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо вам ребята!

Подведение итогов, дети делятся своими впечатлениями.

Размещают свои рисунки  на стенде. Закрепили полученные знания о профессии «Повара» и приготовлении блюд. 

9 апреля 2023 в 10:55

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.